Нержавеющий и цветной металлопрокат с доставкой по РФ и СНГ. С 2009 года.
Регион

Регион Ростов-на-Дону

Вавилова 74

Выбрать регион
Закрыть
Москва
Нижний Новгород
Алатырь
Алчевск
Антрацит
Арзамас
Архангельск
Астрахань
Бабаево
Балахна
Балашиха
Башкортостан
Белгород
Бердянск
Береговой
Богородск
Бор
Борисоглебск
Брянск
Бузулук
Буй
Великий Новгород
Великий Устюг
Ветлуга
Вичуга
Владимир
Волгоград
Волжск
Вологда
Володарск
Воронеж
Ворсма
Воскресенск
Воткинск
Выкса
Вытегра
Гаврилов-Ям
Геническ
Глазов
Горбатов
Горловка
Городец
Городище
Грязовец
Данилов
Дебальцево
Дзержинск
Димитровград
Докучаевск
Долгопрудный
Домодедово
Донецк(ДНР)
Дубна
Екатеринбург
Елисеевка
Енакиво
Жуковский
Заволжье
Заречный
Звенигово
Зеленодольск
Земетчино
Зубова Поляна
Иваново
Ижевск
Йошкар-ола
Казань
Калуга
Камбарка
Каменка
Канаш
Карелия
Кинешма
Киров
Клин
Княгинино
Ковров
Ковылкино
Козловка
Козьмодемьянск
Коломна
Комсомольский
Королев
Кострома
Кохма
Красногорск
Краснодар
Краснодон
Краснослободск
Кстово
Кузнецк
Кулебаки
Курган
Курск
Липецк
Лобня
Луганск
Лукоянов
Лысково
Люберцы
Магнитогорск
Макеевка
Мариинский Посад
Марий Эл
Мариуполь
Мелитополь
Можга
Мордовия
Муром
Мытищи
Набережные Челны
Навашино
Нерехта
Нижнекамск
Нижний Ломов
Нижний Тагил
Никольск
Новоазовск
Новочебоксарск
Ногинск
Одинцово
Орел
Оренбург
Орехово-Зуево
Павлово
Пенза
Первомайск
Переславль-Залесский
Пермь
Петрозаводск
Подольск
Приазовское
Приморск
Псков
Пушкино
Раменское
Реутов
Ровеньки
Родники
Ростов
Ростов-на-Дону
Рузаевка
Рыбинск
Рязань
Салават
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Саров
Свердловск(ЛНР)
Семёнов
Сергач
Сергиев Посад
Сердобск
Серпухов
Скадовск
Смоленск
Сокол
Ставрополь
Стаханов
Стерлитамак
Сызрань
Тамбов
Татарстан
Тверь
Тейково
Тольятти
Торбеево
Торец
Тотьма
Тула
Тутаев
Тюмень
Углич
Удмуртия
Ульяновск
Урень
Уфа
Фурманов
Химки
Цивильск
Чамзинка
Чаплинка
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Чехов
Чкаловск
Чувашия
Шахунья
Шумерля
Шуя
Щелково
Электросталь
Энергодар
Ярославль
Армения
Казахстан
Узбекистан
Ваш город Ростов-на-Дону?
Расшифровка марок стали металлов и сплавов

Расшифровка марок стали металлов и сплавов

Сталь – это деформируемый сплав железа с массовой долей углерода до 2,14% - именно углерод позволяет обеспечивать этому материалу прочность. При этом важно, что наличие железа в стали должно быть не менее 45%. На сегодняшний день существует более 1500 разных видов сталей и сплавов из них. За счёт такого разнообразия сталь является одним из самых популярных металлических сплавов, которые применяются во многих производственных сферах, для изготовления разнообразных конструкций, инструментов. Одно из преимуществ стали в том, что этот сплав легко перерабатывается, а значит его можно переплавить и использовать повторно.

Стали можно классифицировать по многим признакам, однако главный критерий – это химический состав.

Классификация по химическому составу

Химический состав стали бывает углеродистым и легированным.

Углеродистая сталь – это сталь с большим содержанием углерода (до 2%) без легируемых элементов. Материал востребован в промышленности и народном хозяйстве за счёт таких характеристик как отличная обрабатываемость, долгий срок службы, прочность, невысокая цена. В кристаллической решетке углеродистой стали есть углерод – это делает сталь более резучей и твердой, но в то же время относительно хрупкой.

В зависимости от процентного содержания углерода бывают:

  • Низкоуглеродистые стали с содержанием углерода от 0,10 до 0,25 % обладают высоким уровнем твёрдости, но имеют низкую способность к пластическому деформированию. Этот вид стали отличается мягкостью и небольшой массовой долей марганца.

  • Среднеуглеродистые стали с массовой долей углерода от 0,3 до 0,6 % и постоянных примесей; в качестве которых часто выступают никель, хром, кремний.

  • Высокоуглеродистые стали с повышенным содержанием углерода – от 0,6% до 2%. В процессе производства высокоуглеродистая сталь проходит термообработку. Марки высокоуглеродистой стали применяются и в машиностроении, и для изготовления инструментов, и для производства точных измерительных приборов.металлопрокат из высокоуглеродистой стали

Поскольку один из признаков углеродистой стали – это способность особенно пользуется популярностью в машиностроении, что связано со способностью металла сопротивляться активным нагрузкам, а также с высокими пределами усталости.

Сталь, которая помимо углерода и железа содержит другие специально вводимые в её структуру компоненты (например, кремний, никель, хром и др.) – это легированная сталь. Недостаточно просто смешать расплав, все компоненты связываются на уровне молекул, формируя новые соединения и строения кристаллической решетки. Эти дополнительные вещества используются для того, чтобы сплав получил особые свойства, необходимые для определённых ситуаций. Несмотря на то, что концентрация добавочных веществ в легированной стали не слишком большая, даже эта небольшая доля (примерно 1-3%) позволяет трансформировать характеристики материала в нужную сторону.

Так, суммарный состав легирующих компонентов внутри стали определяет три класса:

  • Низколегированные (не более 2,5% легирующих компонентов); среди преимуществ можно выделить высокий предел текучести, хладостойкость, износостойкость, устойчивость к коррозии, а также пониженную склонность к механическому старению.

  • Легированные (от 2,5 до 10%); такое соединение используется чаще всего

  • Высоколегированные стали имеют в составе сплава больше 10% легирующих компонентов и используются практически во всех отраслях современной промышленности. Они характеризуются высокой степенью прочности и сложной кристаллической структурой.металлопрокат из легированной стали

Классификация по назначению

  • Конструкционные стали. Такой тип стали пользуется широким спросом благодаря своей высокой прочности, пластичности и сопротивляемостью к деформации. Находит применение в машиностроении и строительных работах. В свою очередь конструкционные стали делятся на: строительные (углеродистые стали обыкновенного качества), цементируемые (малоуглеродистые стали с содержанием 0,1-0,3% углерода), высокопрочные, пружинно-рессорные, улучшаемые (среднеуглеродистые, хромистые, хромоникелевые, хромокремниемарганцевые, хромоникельмолибденовые стали), автоматные, коррозионностойкие, подшипниковые, износостойкие, жаропрочные и жаростойкие, а также стали холодной штамповки. Ключевая особенность такого металла – это их способность выдерживать постоянные и переменные нагрузки.

  • Инструментальные стали – это материалы, в которых доля углерода составляет от 0,7% и более. Этот вид характеризуется высоким уровнем прочности и твёрдости, пластичностью при нагревании. Внутри этой группы также есть свои подгруппы: это сплавы для режущих и измерительных инструментов, штамповые, валковые. Область применения инструментальной стали – инструменты для обработки дерева, игольная проволока, инструменты с пониженной износостойкостью.

  • Стали специального назначения используют в средах с повышенными агрессивными свойствами, стойкостью к радиации или с электротехническими качествами. Это сплавы на основе железа, они обусловлены наличием специальных элементов в сплавах и прочими химическими свойствами (коррозионно-стойкие, жаропрочные и жаростойкие, кислотостойкие и др.).

Классификация по качеству

К сталям применима также классификация по качеству, которая определяется способом производства и наличием в составе вредных примесей (серы и фосфора).

  • Стали обыкновенного качества сравнительно недорогие, поэтому этот вид наиболее часто используют в самых разных отраслях. Содержат не более 0,6% углерода, не более 0,05% серы и до 0,04% фосфора. Не обладают особыми свойствами, но достаточно хорошо поддаются обработке.

  • Качественные стали могут быть углеродистыми или легированными. Используются для производства ответственных деталей и узлов, достаточно дорогие. Массовая доля серы до 0,04% и фосфора – до 0,035%.

  • Высококачественные стали имеют невысокое содержание вредных примесей – до 0,025% серы и до 0,025% фосфора. Эта группа плавится в электрических печах, используется в особо ответственных узлах.

  • Особовысококачественные стали: за счёт особой технологии производства они имеют очень низкое содержание примесей. Массовая доля серы до 0,015% и фосфора – до 0,025%. Их применяют в особенных случаях, например, при создании атомных реакторов или аэрокосмической области.производство стального металлопроката

Классификация по структуре

Здесь важно отметить, что структура стали является менее устойчивым классификационным признаком, поскольку она зависит от множества факторов: это и скорость охлаждения металла, и способ термообработки, и состав легированных компонентов, а также состояние поставки. Именно поэтому классификацию по структуре следует производить в двух состояниях: в отожженном (равновесном) и нормализованном.

В отожженном состоянии структура сталей подразделяется на шесть классов:

  • Эвтектоидные стали: относятся к категории технических металлов. Содержат 0,8% углерода и имеют структуру перлита, который может быть как пластичным, так и зернистым. Формирование структуры происходит в результате перекристаллизации аустенита.

  • Заэвтектоидные стали – востребованные в строительстве и промышленности марки металлов с хорошей структурой. Они содержат от 0, 8 до 2, 14% углерода и имеют структуру перлита и цементита.

  • Доэвтектоидные стали нашли своё применение при строительстве машин и конструкций. Содержание углерода составляет менее 0,8 %. В структуре – избыточный феррит.

  • Ледебуритные – стали со структурой первичного ледебурита или карбида. Достоинство ледебурита в его повышенной хрупкости и высоком уровне твердости.

  • Аустенитные – стали со структурой твердых растворов, перенасыщенных углеродом, обладают гранецентрированной кристаллической решеткой.

  • Ферритные – стали со структурой из легированного феррита с некоторым количеством карбидов, образуются при невысоком содержании углерода и большом количестве легирующего элемента.

Если смотреть на структуру после нормализации – можно выделить 4 класса стали: перлитный, аустенитный, мартенситный, ферритный, где мартенситные стали представляют собой хромистые сплавы, структура которых состоит в основном из мартенсита. К этому классу относятся средне- или высоколегированные стали.

Классификация по способу раскисления

  • Кипящие стали – тип низкоуглеродистой стали, расплав которой выходит из металлургических печей в слабо раскисленном состоянии. Ключевой момент – отсутствие сосредоточенной усадочной раковины. Это достаточно хрупкая сталь с невысокими показателями свариваемости. Стали, которые относятся к кипящему типу, подвержены коррозии.

  • Спокойные стали – это сплавы, в которых практически отсутствует газообмен, когда слиток затвердевает после его разливки. Для этого используется полное раскисление стали: удалением из нее кислорода и образованием на поверхности металла усадочной раковины.

  • Полуспокойные стали – стали, полученные при раскислении жидкого металла, менее полном, чем при выплавке спокойной стали, но большем, чем при производстве кипящей стали.обработка стали

О чем говорит маркировка сталей

Маркировка стали – это уникальное полезное буквенно-числовое обозначение, позволяющее быстро получить данные о её физических свойствах, химическом составе и методе изготовления.

Маркировка производится посредством буквенных и числовых символов. Буквы обозначают легирующие элементы, а цифры – содержание углерода. Если его больше одного процента, используют две цифры, и значение показывается в сотых долях, если меньше – то одну, и значение показывается в десятых долях.

Обозначение сталей с легирующими элементами

Легирующие элементы показываются в маркировке с помощью русских букв. Соответствие каждого элемента маркирующей букве представлено в таблице ниже.

Элемент

Обозначение

Буква в маркировке стали

Ниобий

Nb

Б

Вольфрам

W

В            

Марганец

Mn

Г

Медь

Cu

Д

Селен

Se

Е

Кобальт

Co

К

Никель

Ni

Н

Молибден

Mo

М

Фосфор

P

П

Бор

B

Р

Кремний

Si

С

Титан

Ti

Т

Ванадий

V

Ф

Хром

Cr

Х

Цирконий

Zr

Ц

Алюминий

Al

Ю

Азот

N

А


После буквы должно быть проставлено содержание этого элемента в числовом соотношении, выраженном в целых долях. Если после буквы цифра отсутствует, то содержание указанного элемента составляет меньше 1%. Степень раскисления стали указывается с помощью буквенных сочетаний в конце маркировки: СП значит «спокойная»; ПС – полуспокойная; К – кипящая.

Примеры маркировки сталей различных видов

Рассмотрим пример расшифровки маркировки стали 12Х2Н4А

12 – среднее содержание углерода в сплаве составляет 0,12%

Х2 – 2% хрома

Н4 – 4% никеля

А – эта буква характеризует сталь как высококачественную  

Далее рассмотрим сталь 30ХГСА. Она состоит из 0,3% углерода, а также хрома, марганца, кремния с массовой долее 0,8–1,1%.

Как расшифровать маркировку сталей?

Как правило, для того чтобы расшифровать обозначение различных видов сталей необходимо хорошо разбираться в их видах и особенностях. На некоторых группах сталей могут быть особые маркировки, о которых нужно знать.

Особенности расшифровки обозначений марки стали:

  • Буквенным сочетанием «Ст» обозначают конструкционные стали обыкновенного качества без легирующих элементов.

  • Буква «Ш» в начале маркировки означает конструкционную сталь для подшипников.

  • Буква «Ш» в конце маркировки показывает, что сталь особовысококачественная.

  • На количество содержащегося углерода указывает «К», находящаяся после первых цифр.

  • Если в конце вы видите букву «Л» (например, 40ХЛ), значит перед вами качественная легированная сталь, которая характеризуется улучшенными литейными свойствами.

  • Инструментальные нелегированные стали обозначают буквой «У». Стали этой категории могут быть качественными и высококачественными, на что указывает располагающаяся в конце марки буква «А».

  • Буква «А» в начале маркировки показывает, что сталь автоматная, а в середине маркировки указывает на содержание азота.

  • Для строительной стали используется особое обозначение – используется буква «С» в начале маркировки, а затем идут цифры, которые указывают минимальный предел текучести.

  • «Р» в начале маркировки обозначает быстрорежущую инструментальную сталь. Например, Р6М5. Основной элемент такой стали – вольфрам.

  • Если в начале маркировки располагается буква «Е», значит перед вами сталь с магнитными свойствами.маркировка стали

Именно правильная расшифровка марки стального сплава позволяет узнать химическом состав стали, физические свойства и характеристики, принадлежность стали к тому или иному классу.



Возврат к списку



В заявке

0